Ваш город доставки

Рязань Заказать звонок
0
Логотипили, логотипим, будем логотипить!

Статьи

Логотипили, логотипим, будем логотипить!

Существует несколько критериев оценки качества логотипов:

  • Запоминаемость. Логотип, соответственно, легко запомнить и легко описать словами.
  • Уникальность. Товарный знак не ассоциируется с другими компаниями.
  • Адекватное значение. Знак создает необходимый имидж, сообщая о направлении деятельности компании.
  • Управляемые ассоциации. Здесь очень важно, чтобы логотип не вызывал непредсказуемых трактовок.

Масштабируемость. Знак должен хорошо смотреться в любом воспринимаемом масштабе. Если логотип размещается на визитной карточке и «работает», то он принесет пользу и в любых других размерах.

Современность. Знак должен видоизменяться в деталях, согласно современным тенденциям.

Адаптивность. Логотип должен хорошо смотреться как в цветном, так и в черно-белом варианте, размещаться на различных носителях, будь то бумага, металл, пластик или даже камень.

Создание логотипов

Крупные серьезные фирмы заказывают логотипы в специальных дизайнерских компаниях. Задача формулируется довольно просто: логотип должен выгодно выделяться и привлекать потребителей.

Иногда создание логотипа входит в одну общую задачу – сознание фирменного стиля.

Первыми определяются фирменный цвет, шрифт и расположение основных элементов логотипа. Тут дизайнеры руководствуются основными критериями: лаконичность, гибкость, масштабируемость и гармония. Конечно, обязательно учитывается смысловой посыл, а также личные предпочтения заказчика.

Создание логотипа или создание торгового знака – отправная точка в формировании индивидуального стиля компании.

Из каких частей может состоять логотип?

Из названия компании или из образа, который ассоциируется у людей именно с компанией-заказчиком. Однако такой подход не будет эффективным на фирмах, которые имеют абстрактные названия.

Важно избежать ассоциаций с другими известными компаниями.

Шрифты

Многие дизайнеры предпочитают начинать работу по разработке логотипа с подборов шрифта. Иногда подбор правильного шрифта или стилистики придает логотипу конечную форму.

Важно помнить, что время причудливых витиеватых шрифтов уже прошло. В моде простота.

Форма

Статистика гласит: «Хороший логотип работает в своей простейшей форме». На просторах интернета можно найти вычурные логотипы с различными эффектами, градиентами и прочими визуальными эффектами. Но если логотип невозможно преобразовать в простую одноцветную версию, то это бесполезный логотип.

Самыми известными и распространенными формами логотипа – квадрат, круг и овал. Прямоугольник тоже неплох, но перед его использованием нужно убедиться в его правильной «вытянутости».

Важно понимать, что компьютерная версия логотипа, где уместились и длинное название компании, и ее товарный знак, и бабочки-цветочки, на экране компьютера может выглядеть на все сто. Но стоит логотип уменьшить до размера почтовой марки и вся красота уйдет.

Цвет

Тут уж можно использовать все и вся, главное, чтобы логотип смотрелся гармонично. Только стоит сразу продумать, как градиенты будут смотреться и печататься на неровной поверхности сувенирной продукции.

Удачный логотип и товарный знак – это запоминающаяся и эффективная реклама компании в прессе, в наружной рекламе, в Интернете и телевидении.

А выбор дизайнера – специалиста по созданию логотипов и знаков, пожалуй самый ответственный шаг в жизни каждой компании.

Похожие записи

Статьи

НОВОГОДНЯЯ ПОЛИГРАФИЯ: о чем вы забыли?

НОВОГОДНЯЯ ПОЛИГРАФИЯ: о чем вы забыли?

Предновогодняя суета часто сбивает с толку. Мы хотим успеть все: завершить проекты, запланировать новые, поздравить сотрудников, партнеров и клиентов… И где-то в этих списках праздничных хлопот стоит заказ новой полиграфии для предприятия. Кстати, вы его уже оформили? Если «ой, забыл!», то еще не поздно это сделать. А о проблемах, которые могут возникнуть в спешке, вас предупреждает Printhit.

6 December 2021 г.
Крафтомания спасет природу

Крафтомания спасет природу

Строгие и неумолимые правила современной торговли диктуют обществу упаковывать абсолютно все, будь то одинокое яблоко или затейливое мыло ручной работы. Существует ли в современном мире альтернатива опасным для окружающей среды полиэтиленовым пакетам?

8 January 2023 г.
РЕКЛАМА В ТРАНСПОРТЕ: чем могут быть полезны поезда?

РЕКЛАМА В ТРАНСПОРТЕ: чем могут быть полезны поезда?

В летнее время огромное количество людей проводит в дороге длительное время. Путешествия на курорты не ограничиваются поездками на собственном авто – многие предпочитают передвигаться автобусами, поездами, электричками. Почему бы не использовать эту ситуацию в рекламных целях? PrintHit подскажет, как!

23 June 2021 г.

Печать в типографии