Ваш город доставки

Рязань Заказать звонок
0
КАК ВЫБРАТЬ ПРУЖИНУ ДЛЯ ПЕРЕПЛЕТА?

Статьи

КАК ВЫБРАТЬ ПРУЖИНУ ДЛЯ ПЕРЕПЛЕТА?

Пружины могут быстро и бюджетно сшить листы в одно изделие: брошюру, календарь или блокнот. Этот же способ переплета используют для картонных и пластиковых листов. Какие бывают пружины, как выбрать подходящую именно для вашего полиграфического изделия? Поговорим об этом с технологами типографии Printhit.

В полиграфическом производстве обычно используют два вида пружин: пластиковые и металлические. Вам наверняка подойдет один из этих вариантов.

Пластиковые пружины

В чем преимущества переплета на пластиковую пружину?

  • дешево
  • позволяет выбирать нужную цветовую гамму
  • раскрывает изделие на 180 градусов
  • дает возможность самостоятельно расшивать и сшивать при необходимости добавить или удалить отдельные листы.

Максимальный диаметр пластиковой пружины, которые используют в типографиях, – 51 миллиметр. Такого размера достаточно, чтобы сшить до 480 листов бумаги плотности 80 гр/кв.м.

Металлические пружины

Металлические пружины делают из стальной проволоки и покрывают сверху нейлоном. Если видите что-то похожее на крючки – это они, металлические пружины.

В чем их отличия от пластиковых?

  • Они дороже
  • Они могут быть любого цвета, но чаще белые, черные, бронзовые или металлик
  • Они позволяют раскрывать изделие на 360 градусов
  • Они используются только один раз и после разжимания деформируются
  • А еще металлические пружины выглядят более солидно.

Переплет металлическими пружинами тоже имеет свои особенности.

Выбирая размер металлической пружины, следует учитывать не только количество листов, но и шаг перфорации. Для полиграфических изделий обычно применяется перфорация с шагом 3:1. Но если речь идет об альбомах, каталогах и других изделиях толщиной более 12 мм, то применяют шаг прорезей 2:1.

Форма пружин: круглые или овальные

Пружинки отличаются формой. Особым разнообразием это не назовешь, но выбор все же имеется.

Пружины бывают:

  • круглые;
  • овальные;
  • треугольные;
  • пятиконечные.

При этом, чем сложнее форма пружины, тем меньше будет угол, на который можно развернуть листы готового изделия. Поэтому в полиграфии самыми востребованными остаются пружины для переплета круглой и овальной формы. Первые дают максимальный угол разворота, а вторые позволяют складывать скрепленные документы в аккуратную стопочку.

В типографии Printhit с помощью пружин могут изготовить календари, каталоги, блокноты и множество других изделий как макетам заказчиков, так и с нуля. Обращайтесь! И мы поможем сделать правильный выбор!

Похожие записи

Статьи

​Что дарить клиентам?

​Что дарить клиентам?

Самая большая отдача бывает от рекламы, рассчитанной на лояльную аудиторию – на довольных клиентов. Поэтому так важно дарить подарки покупателям!

21 October 2023 г.
БОЛЬШЕ ГЛАМУРА! Как использовать дизайнерскую бумагу

БОЛЬШЕ ГЛАМУРА! Как использовать дизайнерскую бумагу

Как говорил известный персонаж, за неимением простой – пишем на гербовой. В сфере полиграфии такие случаи тоже бывали, но обычно заказчик имеет выбор: печатать продукт на простой мелованной или газетной бумаге или сделать «ход конем» и выбрать дизайнерскую?

Печать на дизайнерской бумаге – это вариант для изготовления эффектной рекламной и корпоративной полиграфии, которая не останется незамеченной и подойдет для особых случаев и особых клиентов. Давайте разберемся, когда необходима печать на дизайнерской бумаге?

20 April 2022 г.
Рекламный ПЛАКАТ: конкурентам шах и мат!

Рекламный ПЛАКАТ: конкурентам шах и мат!

Плакат – это настоящий магнит для клиентов. Если грамотно использовать этот вид полиграфии. Среди неоспоримых достоинств плакатов - способность находить клиентов, невысокая стоимость, универсальность использования, большой охват территории и их примечательность. Остановимся подробнее на этих преимуществах?

28 October 2022 г.